Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Не откладывай завтрак на завтра

Дата публикации: 23.10.2012 (17:03)
Автор: «Экстра М»

Статья из номера:
41 (1030) от 20.10.2012
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0

Утром многие из нас ограничиваются чашкой кофе – и совершенно напрасно. Уже к 11–12 часам возникает нестерпимое чувство голода, и мы начинаем потихоньку таскать конфетки и печенюшки. А ведь завтракать с пользой для дела и тела вовсе не сложно

Для тех,кто очень спешит

Идеальный завтрак должен содержать достаточное и сбалансированное количество белков, жиров и сложных углеводов. Лучше, чем каша или омлет, и не придумаешь. Каша является источником углеводов и клетчатки, в ней содержатся необходимые для организма микроэлементы, а готовится она не дольше 10–15 минут. Омлет делается еще быстрее.
Если у вас нет времени возиться с готовкой, смешайте мюсли с йогуртом (они не должны содержать кусочков карамели, шоколада и других сладостей), творог с фруктами или зерновой хлеб с небольшим ломтиком сыра. Помните, что путь к стройной фигуре лежит через завтрак, поэтому не обращайте внимания на отсутствие аппетита и сознательно приучайте себя есть с утра. Завтрак «будит» наш организм и тем самым улучшает обмен веществ. Постарайтесь поменьше есть вечером, тогда шансы того, что с утра захочется поесть, возрастут.

Для сонь и лежебок

Город люберцы с каждым днем становится все более привлекательным.

Если вы любите поспать подольше и окончательно просыпаетесь только к обеду, это еще не повод отказываться от завтрака, правда, он должен быть чуть более плотным, чем для тех, кто просыпается на заре. Кстати, для позднего завтрака существует специальный термин – «бранч» (brunch), который появился в сленге британских студентов путем слияния breakfast и lunch. В переводе на русский это «поздний завтрак, плавно переходящий в ранний обед». В Англии, например, это яичница с жареным беконом, несколько тостов или блинчики, обильно намазанные джемом или маслом. В меню вполне можно включить оладьи, каши с орехами, омлет, сырники, легкие салаты. Из напитков отлично подойдет смузи.

Для деловых людей

Назначать деловые встречи на утренние часы – очень даже в духе времени, это один из инструментов коммуникации в современном бизнесе. При этом меню такого делового завтрака должно быть достаточно простым, так как участники встречи собрались не для того, чтобы обсудить вкус изысканных блюд. Для делового завтрака отлично подходят идеально сваренный кофе или тонизирующий чай, вкусные, хрустящие тосты или «правильная» овсянка.

Сырники c ванильным соусом

Ингредиенты:

  • Творог – 200 г
  • Мука – 30–50 г
  • Яйцо – 1 шт.
  • Масло растительное – 1 ст. л.
  • Сахар – 1 ст. л.

Для ванильного соуса:

  • Сахар – 100 г
  • Ванильная палочка – 1 шт.
  • Желток – 6 шт.
  • Сливки (33%)

Творог выложить в форму и размять. Добавить яйцо, соль и сахар. Тщательно перемешать. Положить 2 ст. л. муки, еще раз перемешать – должна получиться густая масса. При необходимости добавьте еще 1–2 ст. л. муки. Если хотите получить рыхлые легкие сырники, то муки надо брать немного, если вам больше по вкусу крепкие поджаристые, то муки надо взять больше. Сформировать небольшие лепешки, выложить на противень и довести до готовности в духовом шкафу (или жарить на среднем огне на сковороде, смазанной маслом). Приготовить ванильный соус: для этого желтки взбить с сахаром до пены, сливки довести до кипения с ванилью и добавить желтки к сливкам.

Евгений Кирилкин шеф-повар ресторана Koonjoot

Традиционно считается, что время завтраков – с 6 до 12, но это вовсе не обязательное руководство к действию. Люди ложатся спать и просыпаются в разное время, у всех свои биоритмы. Яичницу, омлет, блинчики, сырники, кашу или йогурт приятно съесть в любое время суток. Вообще правильный завтрак – это совсем не сложно и не так уж долго. Лучший вариант, конечно, каша – самая здоровая, сбалансированная и питательная еда. А чтобы разнообразить привычные каши, можно поэкспериментировать с ингредиентами –
например, добавить свежие фрукты и ягоды (бананы, яблоки, клубнику, чернику), сухофрукты и орехи. Каши моментального приготовления (минутки) менее полезны. Также я рекомендую на завтрак коктейль из перепелиных яиц, который можно подать с чипсами из черного бородинского хлеба. Яичные коктейли можно назвать протеиновыми из-за высокого содержания белка, поэтому вместе с ними вы получаете заряд энергии и бодрости на целый день. Если у вас есть немного времени, советую приготовить сырники или запеканку. Секрет приготовления сырников в качественном твороге – он должен быть сухой.

Вячеслав Тюрин бармен ресторана Koonjoot

Многие привыкли с утра пить исключительно кофе, так как он придает бодрости, однако тонизирующее действие чая бывает гораздо эффективнее. Например, чай пуэр бодрит лучше, чем кофе, повышая работоспособность и прибавляя энергии. В Китае этот чай называют чаем красоты, стройности и вечной молодости и считают панацеей чуть ли не от всех болезней. Его можно сравнить с дорогим вином: чем больше выдержан, тем выше качество, а выдержка может составлять от 10 до 30 лет. Аромат пуэра поначалу может и не понравиться, так как ассоциируется с запахом земли, но, распробовав, вы поймете его глубокий насыщенный вкус с оттенком чернослива.

Также с утра придаст энергии и жизненных сил витаминный чай с облепихой, грушей и медом. Для всех зимних месяцев очень хорошо подойдут крепкие ассамские черные чаи – их насыщенные вкус и аромат взбодрят и согреют одновременно. Прекрасный, полный витаминов, тонизирующий напиток с ягодным вкусом – чай ассам с добавлением черной смородины, лимона и меда.

Зеленый омлет по-азербайджански

Ресторан «Азербайджан»
Шеф-повар: Иман

Ингредиенты:

  • Яйца – 2–3 шт.
  • Зелень – петрушка, укроп – 2 пучка
  • Масло сливочное
  • Молоко – ½ стакана
  • Соль по вкусу

Яйца взбить (вручную!), добавить небольшое количество молока, посолить. Мелко нашинковать зелень, добавить к яйцам. Емкость для запекания обильно смазать маслом. Полученную массу вылить в форму и поставить в духовку при температуре + 200–2200С. Время приготовления – 20–30 минут.

Мексиканский омлет «Хуэвос-ранчерос» (Яйца ранчерос)

Ресторан Casa Agave
Шеф-повар: Педро Мартинес Маркес

Ингредиенты:

  • Пшеничные тортильи – 2 шт.
  • Яйца – 2 шт.
  • Паста бинс (фасолевая)
  • Острый красный соус
  • Жареный бекон
  • Зеленый лук

Тортильи обжарить во фритюре, сверху толстым слоем намазать фасолевую пасту бинс. Отдельно обжарить 2 яйца и выложить на каждую лепешку по яйцу. Сверху налить острый красный соус, положить бекон и украсить зеленым луком.

Коктейль из перепелиных яиц

Ресторан Koonjoot
шеф-повар: Евгений Кирилкин

3–4 перепелиных яйца вылить в бокал. Взять еще 3 яйца, отделить белки, затем взбить их до состояния густой пены и осторожно добавить к яйцам. В белки не должно попасть ни капли желтка или жира, иначе они не взобьются. Долго хранившиеся или старые яйца становятся водянистыми и также взбиваются плохо. Для взбивания лучше использовать стеклянную или пластиковую посуду, а не алюминиевую, так как белки могут стать серыми. По желанию в коктейль можно добавить немного сахара или посыпать сахарной пудрой.

Японский омлет «Окономияки»

Ингредиенты:

  • Яйца – 4 шт.
  • Даши – 2 г
  • Соевый соус – 10 г
  • Лапша «Рамен» – 40 г
  • Лосось – 60 г
  • Капуста китайская – 30 г
  • Грибы шиитаке – 20 г
  • Соус «Окономи» – 30 г
  • Стружка тунца – 0,5 г
  • Приправа «Фрикаке» – 1 г
  • Масло растительное – 15 г

Лосось и грибы нарезать ломтиками, обжарить. Лапшу отварить. Из капусты удалить плотную часть и припустить. Яйца вылить в форму, добавить даши, соевый соус и взбить венчиком.
В разогретую сковороду с растительным маслом вылить 1/3 часть яичной смеси, распределить по всему полю сковороды. Равномерно разложить на получившийся блин лосось, грибы, лапшу, залить оставшейся частью яичной смеси. Жарить на слабом огне 2–3 минуты, затем аккуратно перевернуть на другую сторону и жарить до готовности еще 2–3 мин. При подаче полить соусом «Окономи», посыпать стружкой тунца и приправой «Фрикаке». Читаешь эту статью, значит, можешь получить приз от газеты «Экстра М». Звони (495) 234-05-80.

Завтрак чемпионов

Алексей Ягудин
фигурист, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы

«На завтрак я съедаю тертое яблоко, смешанное со стаканчиком нежирного биойогурта и столовой ложкой овсяных хлопьев».

Ирина Слуцкая
заслуженный мастер спорта России, двукратная чемпионка мира (2002, 2005), семикратная чемпионка Европы по фигурному катанию

«Самая сбалансированная и питательная еда для завтрака – конечно же, каша, поэтому я предпочитаю гречневую кашу и легкие салаты».

Алина Кабаева
олимпийская чемпионка по художественной гимнастике

«На завтрак я ем овсяную кашу на воде, хлебцы, кусочек сыра и чай с лимоном. Мучное и сладкое так долго было под запретом, что я от него отвыкла. Обязательно включать в меню углеводы и белки, при этом углеводы употреблять на завтрак, а белковую пищу – днем».

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!